Театральный фестиваль - продолжение

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Яндекс.Метрика
10 апреля 2023 13:32

В рамках театрального фестиваля «Золотая маска» в нашей «Ёлочке» прошли Квесты. Один из которых был проведен для детей старшего дошкольного возраста.

Квест – игра «Тайна старого театра»

В одном старом театре уже давно перестали показывать спектакли, а все актеры разошлись и демонстрируют свои таланты на других подмостках. Но…существует надежда, что на сцене старого театра вновь могут взойти звезды. Все это может произойти, но только необходимо найти ключевую фразу, которая подобно заклинанию в доброй сказке, сотворит волшебство, откроется сундук и будет открыта тайна старого театра.

Итак, чтобы раскрыть эту тайну и собрать ключевую фразу наши дошколята погрузились в театральный мир. На время прохождения квеста они побывали на пробах у режиссера, по заданию которого, дети перевоплощались в различные, неживые предметы. Продемонстрировали все свои таланты, проговаривая «Убедительный монолог». Попробовали себя в роли художников – создавая рисунки в нетрадиционной технике «грифонаж». Стали экспертами в рассуждениях о театре и все что с ним связано. А используя технологию Проппа «кубики историй» наши воспитанники «примерили» на себя роли сценариста и создали удивительные, необыкновенные сказки. И, конечно же, продемонстрировали все свое актерское мастерство в выражении своих эмоций, используя только ноги.

Наши юные театралы с успехом справились со всеми поставленными перед ними задачами, и им удалось собрат ключевую фразу о театре: «Здесь оживают наши сказки, и с ними светлый мир добра». Тайна старого театра была разгадана.

Наша Театральная неделя была насыщена различными мероприятиями не только для детей старшего дошкольного возраста. Воспитанники средних групп также приняли участие в квест-игре. Она проходила по произведениям К.И. Чуковского.

Квест-игра «В поисках сундука Бармалея»

Как лучшим знатокам произведений Чуковского, к нам в садик для ребят пришли подарки, но как оказалось, их похитил и спрятал Бармалей в своем сундуке, заперев его на кодовый ключ. Как вы понимаете вариантов, чтобы открыть замок очень много. Но Бармалей, чтобы не забыть самому кодовое слово записал его на листке, а все буквы этого слова спрятал в разные места, составив карту. Поэтому ребята и педагоги приняли решения, во что бы то ни стало найти все буквы и составить кодовое слово.

Следуя карте, которую Бармалей случайно обронил, ребята прошли по маршруту, выполняя все задания, а они все были связаны с произведениями Корнея Ивановича.

Конечно же, наши дошколята с успехом справились с поставленной перед ними задачей. И не без помощи педагогов составили слово-ключ, при помощи которого и был открыт сундук с подарками.

Какой же спектакль или постановка пройдет без участия непосредственных наставников, союзников, единомышленников наших ребят? Педагоги – они помогают, воодушевляют своих воспитанников, помогают раскрыть в каждом маленьком человечке свой талант. Они работают над развитие речи, памяти, внимания, мышления, координации движений, мелкой моторики, творческих способностей и это далеко не весь перечень развивающих сторон. И конечно, наши педагоги являются примером для своих воспитанников. Они также принимают участия в театральных постановках, участвуют в квест-играх. Одна из которых прошла именно для наших педагогов, в рамках Театрального фестиваля.

Педагогическая квест-игра «Театральная шкатулка»

 Цель которой была совершенствовать знания педагогов о театрализованной деятельности, закрепление практических навыков, необходимых в работе с детьми по данному направлению. Развивать творчество и фантазию педагогов, в процессе изготовления различных видов театра. Развивать эмоциональную речь, мимические движения, характеризующие образ.

Педагоги еще раз проявили все свои творческие, театральные способности, показали свои знания ….

Особая благодарность организатору квестов музыкальному руководителю Макарычевой Ольге Николаевне и всем педагогам, принявшим участие в играх-квестах.