День Ивана Купалы

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Яндекс.Метрика
12 июля 2022 14:23

Одной из традицией нашего дошкольного учреждения является знакомство дошкольников с народными праздниками, приобщение детей к истокам народной культуры. Поэтому не могли мы пройти мимо такого праздника, как Ивана Купалы.

Воспитанники познакомились с историей и традициями этого летнего праздника. Они водили хороводы, участвовали в эстафетах, играли в игры, отгадывали загадки, пели и танцевали. Помогала им в этом Забава, но и не обошлось без нечистой силы – Кикиморы, которая всячески пыталась помешать им.

В праздник Ивана Купала почитали белоствольную березку. Традицией было завязывать на ней яркие ленточки и загадывать заветные желания, что и сделали наши дошколята. В благодарность березка подарила волшебный цветок, но Кикимора никак не хотела, чтобы дети добрались до него. Она сама мечтала найти его и загадать желание. Устраивала различные испытания, с которыми дошкольники с легкостью справлялись. Самым запоминающемся испытаниям стало прыжки через костер. По поверью считалась, если перепрыгнуть через костер в такой день, очистишь себя от всего плохо и прибавишь себе здоровья. В итоге как всегда победило добро, дружба, взаимовыручка, веселье и задор. А ребята нашли волшебный цветок.

Праздник прошел весело и интересно. Все получили массу впечатлений и положительных эмоций!

Давайте посмотрим как это было.

Благодарим музыкального руководителя Макарычеву Ольгу Николаевну за организацию и проведение праздника.