Неделя ранней профориентации в Детском саду

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Яндекс.Метрика
28 февраля 2020 09:01

Дошкольное детство — короткий, но важный период становления личности. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающем мире, у него начинает формироваться определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются привычки правильного поведения, складывается характер.

Выбор профессии по душе – одно из слагаемых счастливой жизни человека. К сожалению, нередко этот выбор делается по настоянию родителей или за «компанию» с другом. А зачастую ответить на вопрос о том, кем стать, не удается из-за нехватки знаний о специфике той или иной профессиональной деятельности.

Традиционно принято считать, что основным периодом самоопределения (выбора профессии) является подростковый возраст. Однако первое знакомство с миром профессий происходит еще в дошкольном детстве.

С 27 по 31 января в Детском саду прошла тематическая неделя «Профориентация в детском саду», в течение которой дети знакомились с Историей Забытых Профессий, уточняли и расширяли свои знания о уже известных профессиях, их роли в жизни человека и страны.

Педагоги ДОУ подошли к этой теме творчески. В рамках недели по профориентации в детском саду были проведены увлекательные и интересные занятия.

Малыши младшей группы "Теремок" с Шарафанович Татьяной Александровной побывали в гостях у доктора Айболита, помогли вылечить куклу Машу.

Чувакова Ирина Павловна вместе с детьми средней группы №6 «Одуванчики» познакомились с профессией повара. Приготовили вкусный борщ для кукольных гостей.

Воспитанники средней группы №4 «Знайки» вместе с Гайнетдиновой Натальей Габдулбариевной рассказали о том, кем работают их родители.

Львова Елена Петровна и ребята из старшей группы №5 «Капельки» показали знания о забытых профессиях.

Воспитатель старшей группы №10 «Ромашки» Осинцева Галина Ивановна познакомила с забытой профессией - Игрушечник. Особый интерес вызвало у детей изготовление игрушек из бросового материала.

Соколова Любовь Ивановна познакомила своих воспитанников с профессией мукомола. Рассказала о том, как важна эта профессия, и можно ли ее встретить в наше время. 

Зубарева Любовь Аркадьевна вместе с детьми стали шахтёрами. Дети узнали насколько опасна и трудна эта профессия.

Заключительным этапом Недели ранней профориентации стало познавательное мероприятие «У каждой профессии запах особый», где дети совершили путешествие во времени и смогли увидеть какими были профессии в старину и какими они стали с развитием современных технологий. В заключении прошёл костюмированный парад, где были представлены профессии в костюмах.

IMG-20200205-WA0001

IMG-20200205-WA0000 IMG-20200205-WA0002

Особую благодарность хотелось выразить Суетиной Альбине Викторовне - старшему воспитателю, Макарычевой Ольге Николаевне - музыкальному руководителю, Тютиной Ольге Александровне - педагогу - психологу, воспитателям – Чуваковой Ирине Павловне, Гайнетдиновой Наталье Габдулбариевне, Львовой Елене Петровне, Осинцевой Галине Ивановне, Зубаревой Любовь Аркадьевне, Соколовой Любовь Ивановне.

Весь фотоматериал с Недели профориентации вы сможете увидеть на нашем сайте в разделе "Фотогалерея". Видеоматериал с познавательного мероприятия "У каждой профессии запах особый" представлен в разделе "Ёлочка в СМИ"