2022 год

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Яндекс.Метрика

Главная/Педагогический центр "Успех"/Городской форум/2022 год

Вместе мы сможем всё.

(старший воспитатель: Суетина Альбина Викторовна)

Я работаю в системе дошкольного образования с 1986 года. Многое менялось за эти годы: программы, педагогические ориентиры, образовательные стандарты. Но неизменным остаётся актуальная тема Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Сегодня это одно из самых важнейших звеньев системы воспитательной работы. Федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан в Российской Федерации» в Свердловской области направлен на обеспечение функциональной системы патриотического воспитания граждан РФ. В рамках проекта ведётся работа по развитию воспитательной работы в ДОУ, ОО и общего профессионального образования, проведению мероприятий патриотической направленности.

И начинать работу по патриотическому воспитанию нужно с создания для детей тёплой и уютной атмосферы.

Каждый день ребёнка в детском саду должен быть наполнен радостью, улыбками, добрыми друзьями, весёлыми играми. Ведь с воспитания чувства привязанности к родному детскому саду, улице, семье начинается формирование того фундамента, на котором будет вырастать более сложное образование – чувство любви к своему Отечеству. Дети должны понять, что они являются частью народа огромной и богатой страны, могучей страны, что они граждане России, маленькие россияне. Маленькие дети хорошо впитывают впечатления от картин родной природы, народных традиций, нравов людей.

Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам.

Педагогами дошкольных образовательных учреждений города ведётся колоссальная работа в этом направлении.

Именно поэтому в 2015 году у нас в МАДОУ «Детский сад №2 «Ёлочка» творческой группе педагогов пришла идея объединить педагогов города и решать актуальные проблемы, связанных с нравственным воспитанием на современном этапе общества. Мы получили поддержку от Управления образования администрации Верхнесалдинского городского округа.

И с 2015 года стартовал первый городской форум для работников дошкольного образования «Проблемы нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО». А в этом году мы провели уже 6 городской форум.

Главная цель, обсуждаемая на форуме, выявить проблемы в воспитании нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста в нашем городе, изучить формы взаимодействия детского сада с родителями в процессе воспитания дошкольников, разработать методические материалы для организации работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей.

В число участников Форума входят не только педагоги дошкольных образовательных учреждений, но и педагоги школ, работники библиотеки и городского краеведческого музея. С 2016 года к нам присоединились педагоги города Нижняя Салда и ЗАТО «Свободный». С каждым годом число заинтересованных участников увеличивается. А также активными участниками являются наши социальные партнёры, это городской краеведческий музей, городская детская библиотека, учителя начальной школы.

Делясь своим ценным опытом, педагоги представляют свою работу рассказывая о различных формах, методах. Это педагогические проекты «Одна на всех – Победа!», «Мой дом - мой город!», «Маленькие открытия в моей дружной семье!», «По реке времени. Помня о прошлом, навстречу к будущему» и др... Всевозможные акции «Георгиевская ленточка», «Сердечко добра» и др. Интерактивные игры «Путешествие по родному городу», «Назад в будущее» и др. В сборник «Азбука маленького Россиянина вошли стихи советских и российских поэтов о Родине, традициях россиян. Можно долго перечислять все интересные мероприятия.

Ежегодно материалы форума пополняются новизной и актуальностью. По итогам проведения выпускается ежегодный сборник, в котором представлен опыт работы педагогов дошкольных образовательных учреждений г. Верхняя Салда, г. Нижняя Салда и ЗАТО «Свободный» по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в рамках ежегодного городского форума «Проблемы нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО» на базе муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 2 «Ёлочка».

Материалы сборника предназначены для педагогов дошкольных образовательных учреждений и используется как методический материал в работе патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остаётся стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине, любви к Отчизне. Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребёнка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные основы: любовь к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влияниям. Учить детей правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи воспитания нравственно-патриотических чувств у дошкольников, играющие в свою очередь огромную роль в становлении личности ребёнка.

Творческий коллектив педагогов МАДОУ «Детский сад №2 «Ёлочка» не будет стоять на месте, работа форума будет продолжаться, будем искать новые ориентиры, инновации и идти к новым достижениям.

Рабочие материалы Форума:

Работа секции "Народная мудрость" и "Первые шаги"